Новости Как иностранцу получить налоговый вычет в России

Налоговый вычет — это часть уплаченного налога, которую можно вернуть за определенные виды расходов. На возврат налоги могут претендовать и работающие иностранные граждане

К таким расходам можно отнести покупку квартиры, оплату образования, траты на лечение и даже лекарства.

Право на вычет не зависит от гражданства человека. Государство компенсирует часть уплаченного налога всем резидентам, чья зарплата облагается НДФЛ. Налоговым резидентом считается гражданин любой страны, пробывший на территории России суммарно 183 дня в течение одного года.

Это означает, что иностранный гражданин-резидент, который работает официально и платит налоги в казну РФ имеет право на вычет.

Ваше право

Каждый, официально работающий иностранец, может получить налоговый вычет

Вычет можно получить как за себя, так и за своих ближайших родственников, при условии, что они тоже являются налоговыми резидентами. Близкими родственниками по налоговому законодательству считаются: родители, дети, супруги, братья и сестры.

Право на вычет получают только резиденты, которые платят налог по 13% ставке НДФЛ. Поэтому иностранные предприниматели, работающие по УСН, ЕНВД и патентной системе вычет получить не смогут.

Важно

Иностранные предприниматели, работающие по УСН, ЕНВД и патентной системе вычет получить не могут.

Как рассчитывается налоговый вычет

Для того чтобы вернуть часть налога, его нужно сначала заплатить. Вычет полагается только на доходы со ставкой 13% НДФЛ. Возврат средств рассчитывается по этой же ставке.

Пример: вы получаете зарплату 70 тысяч рублей. В год вы зарабатываете 840 тыс рублей и из этой суммы отдаете 13% налога.

70 000 * 12 (месяцев) = 840 000 * 13% = 109 200 (НДФЛ)

Таким же способом рассчитывается сумма налогового вычета:

С зарплатой в 70 тыс рублей вы купили квартиру за 2 млн рублей. За эту покупку вам полагается возврат уплаченного вами налога в размере 109 200 рублей.

Но у всех вычетов всегда есть лимит, об этом нужно помнить. В случае с недвижимостью лимит будет 260 тыс рублей — это максимальная сумма, которую вы сможете получить от государства.

Вернуть налоги можно не в виде максимального размера вычета, а только то, что было вами уплачено в виде налогов. Сумма компенсации будет зависеть от размера вашей заработной платы.

Чтобы получить за имущество сразу всю максимальную годовую сумму в размере 260 тысяч рублей ваш годовой доход должен быть 2 млн рублей — это 167 тыс рублей в месяц. Если ваша зарплата ниже этой суммы, то остаток вычета можно перенести на следующий год и так до тех пор пока не получите всю сумму от полагающихся 13%.

Пример:

в 2019 году вы заработали 840 тыс рублей, от этой суммы вы заплатили 109 200 налога. Соответственно вернуть вы сможете только эту сумму, остаток вычета 150 800 рублей переносится на следующий год.

Сроки получения вычета

Если у вас уже есть право на вычет, но вы не имеете официального дохода, то вычет можно получить в будущем.

На получение вычета налоговый кодекс не устанавливает временных ограничений. Вы можете получить его даже спустя много лет после права на вычет. Однако, возврат НДФЛ ограничен сроком на три года.

Пример:

в 2008 году вы приобрели дом в России, а про вычет узнали лишь в 2019 году. Несмотря на то, что право на вычет у вас появилось в 2008 году, вернуть ваш НДФЛ за жилье вы сможете только за предыдущие три года. Уплаченный налог за 2008-2016 годы, увы, уже не получить.

На что можно получить налоговый вычет иностранцу?

Государство возвращает деньги, потраченные на выгодные для государства сферы: социальные, благотворительные, имущественные.

Недвижимость (имущественные вычеты ст. 220 НК РФ ч. 2) Имущественный вычет можно получить один раз за всю жизнь. Максимальный размер выплаты не должен превышать 13% от 2 млн рублей — это 260 тысяч.

Даже если вы приобрели квартиру за 4 млн рублей, забрать у государства можно только фиксированную сумму в 260 тысяч — таков лимит.

Однако, если жилье за 4 млн и более было приобретено в браке, то каждый из супругов независимо друг от друга имеет право на получение своего вычета от суммы в 2 млн рублей — то есть по 260 тыс рублей на каждого — итого 520 тыс рублей.

Если вы приобрели квартиру в ипотеку, то сумма максимального вычета за процент по ипотеке будет выше — 3 млн рублей в пределах уплаченного НДФЛ. За выплаченные проценты государство отдаст 390 тыс рублей. Перенести остаток этой суммы на следующий год нельзя (п. 8 ст. 220 НК РФ).

налоговый вычет за недвижимость
Социальные вычеты

К социальным вычетам относится лечение и образование. Лимит на социальные вычеты 13% от 120 тыс рублей в год. За год государство готово вернуть 15 600 рублей. В отличии от имущественного вычета остаток неиспользованного социального вычета нельзя перенести на следующий год.

Образование (ст. 219.2 НК РФ ч. 2)

Под образованием понимается не только вузы, но и платные школы, курсы вождения или иностранных языков. Главное, чтобы у образовательного учреждения была лицензия на осуществление образовательной деятельности.

Вычет можно получить и за очное образование ваших детей, братьев или сестер, не достигших 24 лет. Максимальная сумма вычета в этом случае будет меньше, чем за собственное образование — 13% от 50 тыс рублей. Если вы и ребенок одновременно получали образовательные услуги то, вычет можно получить за обоих в пределах лимита 22 100 рублей.

налоговый вычет за образование
Лечение (ст. 219.3 НК РФ ч. 2)

Вычет можно получить за любые платные медицинские услуги: стоматологию, УЗИ, анализы, покупку лекарств, пластические операции и т.д. список лекарств и услуг, за которые положен вычет, можно проверить в перечне.

Государство учитывает расходы и за лечение супруга и детей до 18 лет, поэтому налог можно получить сразу за всех.

Если лечение дорогостоящее, то допускается получать компенсацию и за родителей.

Перечень дорогостоящих видов лечения

налоговый вычет за лечение
Способы получения вычета Возврат средств можно получить: В ФНС самостоятельно. Налоговая возвращает уже уплаченные налоги разом по запросу. Для этого требуют заполнить декларацию 3-НДФЛ, написать заявление на возврат средств и приложить необходимые документы. Сделать запрос можно придя лично с документами в ФНС или загрузить сканы документов на сайт налоговой.

*Вернуть деньги через налоговую можно только после уплаты НДФЛ и только в следующем году. Сроки рассмотрения запроса три месяца, если документы в порядке, деньги перечислят вам на карту, если нет, документы придется подавать заново.

На работе. Через работодателя проще и быстрее – можно без ожидания возврата на следующий год сразу не платить налог. Приобрели жилье в апреле — предъявили работодателю документ о праве на имущественный вычет и не перечисляете НДФЛ до конца года. Такой способ на время освобождает от уплаты налога.

Плюсы: из зарплаты не будут удерживаться налоги, не придется ждать год и собирать кипу документов для ФНС.

Для возврата средств через работодателя достаточно справки о праве на вычет, ее можно получить через личный кабинет на сайте ФНС. Срок готовности справки 30 дней, после чего предоставляете ее вместе с заявлением на вычет прямо работодателю или в бухгалтерию.

*Сделать вычет через работу могут только граждане, работающие по трудовому договору, с гражданско-правовым договором нужно обращаться в налоговую.

Резюме:

Итак, что иностранцу требуется для получения налогового вычета:

  • Законно находиться на территории РФ — иметь регистрацию или статус временно/постоянно проживающего.
  • Быть налоговым резидентом — находиться в России не менее 183 дней в течение 12 месяцев.
  • Официально работать по договору и платить налог — ставка НДФЛ должна быть 13%.
  • Иметь подтверждающие документы для получения вычета.

Новости
Полезная информация
Биржа труда и поиск работы Подробнее
alt
Справка 3-НДФЛ для иностранных граждан Подробнее
alt
Патент на работу в Санкт-Петербурге дешево или со скидкой Подробнее
alt