Новости 24% мигрантов или 27.000 человек в Петербурге работают на стройке

Большинство безвизовых иностранцев, приезжающих в Петербург на работу, при оформлении патента указывают строительные специальности. На возведении различных объектов трудятся порядка 24 процентов мигрантов.

Как сообщила 9 июня начальник регионального УФМС Елена Дунаева, строительная сфера по-прежнему занимает лидирующее место в предпочтениях мигрантов. Менее популярна сфера услуг и транспорт.

С начала 2015 года все мигранты обязаны указывать регион, в котором будут трудиться, и специальность. За полгода в Петербурге и области оформлены 110 тысяч патентов на работу.

В мае в рамках операции "Нелегал-2015" УФМС провело почти 2,5 тысячи проверок. Зафиксированы больше 2 тысяч нарушений режима пребывания, около 500 – трудовой деятельности.

Без особых проблем прошли у строителей, которые выводят персонал за штат.

Ежедневно на одного мигранта-нарушителя в центрах временного содержания бюджет тратит 2 – 2,5 тысячи рублей. Средняя продолжительность проживания в центре мигранта с документами составляет месяц, без них – 3 месяца, так как бумаги готовятся консульскими учреждениями, расположенными в Москве.

Процедуры выдворения или депортации, связанные с приобретением авиабилетов, тоже ложатся на плечи государства. По словам Дунаевой, с прошлого года практикуется взыскание денежных средств с работодателей или же сами мигранты оплачивают перелет. В этом году больше 200 человек покинули Россию за свой счет.

По данным сайта ФМС России

Статьи
Полезная информация
Аутстаффинг иностранного персонала Подробнее
alt
Патент на работу Подробнее
alt
Оформление иностранного персонала Подробнее
alt