Новости Лицензирование аутстаффинга и аутсорсинга. Скоро

С 2016 года вступает в силу ряд законодательных актов, регламентирующих работу частных агентств труда. Основные изменения коснулись не только самого порядка функционирования таких организаций, но и их аккредитации.

Итак, с 1 января 2016 года постановлением Росструда №1165 частные агентства занятости получают право направлять собственных работников для выполнения трудовых задач к юридическому или физическому лицу, которое не является их работодателем. Однако такие сотрудники выполняют поручения в интересах принимающей стороны, под ее руководством и контролем. При этом аутстаффинг как таковой оказывается почти вне закона.

Этим же постановлением регламентируются новые правила деятельности частных трудовых агентств. Они в обязательном порядке должны проходить аккредитацию в Федеральной службе по труду и занятости. Для получения такого разрешения необходимо соответствие некоторым критериям:

  • уставной капитал более 1 миллиона рублей;
  • отсутствие долга перед государственным бюджетом;
  • наличие руководителя минимум с одним высшим образованием;
  • опыт работы руководителя в данной сфере не меньше 2 лет за последние 3 года;
  • отсутствие у руководителя судимостей за деяния в области экономики, а также преступления против личности.

Дополнительные нюансы:

Для получения аккредитации компания должна предоставить в Федеральную службу заявление установленного образца и другие документы, перечень которых можно уточнить в Роструде. На рассмотрение комплектности бумаг официальная организация имеет право потратить до 3 рабочих дней, а на принятие решения по конкретному заявлению – до 15 рабочих дней. В случае утвердительного решения, информация об агентстве вносится в специализированный реестр.

Стоит отметить, что только работа аккредитованных юридических лиц в сфере предоставления труда считается законной. Лицензия Роструда на подобную деятельность может быть получена, продлена, возобновлена, приостановлена или отозвана. Важным ограничением, введенным приказом N 858Н/455, является перечень профессий, на которые частная компания не имеет права предоставлять работников.

Данный список включает в себя специальности, в компетенцию которых входят работы по:

  • использованию промышленной взрывчатки;
  • созданию, обустройству, использованию, ликвидации или консервации горных выработок;
  • строительству, использованию, ремонту и обслуживанию канатных, а также подвесных дорог.

Сюда же относится и часть других работ на объектах, которым присвоены 1 и 2 класс опасности.

Статьи
Полезная информация
Аутстаффинг иностранного персонала Подробнее
alt
Оформление иностранного персонала Подробнее
alt
Патент на работу в Санкт-Петербурге Подробнее
alt