Новости Прокуратура: руководитель предприятия оштрафован за половую дискриминацию в объявлении о наличии вакансий

Злостное нарушение выявлено при проведении проверки на предмет соблюдения законодательства о занятости населения в оренбургской газете "Вестник труда".

Руководитель коммерческой организации ..."в нарушение требований закона организовал размещение в газете «Вестник труда» объявления, имеющего признаки дискриминационного характера, чем нарушил конституционные права граждан на доступный и свободный труд", а именно 23.03.2015 в редакцию газеты поступил бланк заказа от представителя ООО «Мир» о размещении в печатном издании объявления следующего содержания: «В ООО «Мир» требуется доярка, кафе «У Валентины» требуется пекарь». 27.03.2015 в тираж вышла газета «Вестник труда», на 11 странице печатного издания находится объявление, в котором указано, что на работу в ООО «Мир» требуется доярка.

Содержание объявления косвенно ограничивает права мужчин при устройстве на работу в ООО «Мир».

В связи с этим прокуратурой района в отношении Мироновского возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 13.11.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера.

Постановлением мирового судьи Мироновскому назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3 тысячи рублей.

Будьте внимательны при организации набора персонала на вакантные должности и не допускайте нарушений конституционных прав на доступный и свободный труд.

Ссылка: http://www.orenprok.ru/news-link/news/2015/07/16/15jul16-1/

Статьи
Полезная информация
Аутстаффинг иностранного персонала Подробнее
alt
Консультации по миграционному и трудовому праву Подробнее
alt
Оформление иностранного персонала Подробнее
alt