Новости Уведомления о приеме и увольнении в период нерабочих дней

Переписывали статью 6 раз за один месяц, пытаясь успеть за изменениями законов.

12 мая президент отменил «нерабочие дни» и все предприятия перешли в «рабочие» дни, причем с такими же ограничениями, как и в предыдущие нерабочие. Общий срок «нерабочих» дней составил почти полтора месяца, на предприятиях принимали и увольняли персонал, а как считать различные сроки кадровики не знают.

Правовой статус и правовые последствия исчисления сроков изменились для работодателя и не в лучшую сторону. Трудовые отношения предусматривают большой круг обязанностей у сторон этих отношений, особенно у работодателей. Исполнение этих обязанностей привязано к срокам.

Обязанности работодателя бывают трудовыми (основанными на ТК РФ) и административными, основанными на других законах. Исчисление сроков трудовых обязанностей сравнительно простое и установлено ст. 14 ТК РФ

Еще одна важная обязанность работодателя, привлекающего к труду иностранцев, это подача уведомления – о приеме или увольнении иностранца. Это не трудовая, а административная обязанность.

Порядок подачи таких уведомлений установлен Приказом МВД России № 363 от 4 июня 2019 года, а если точнее п.1 Приложения № 15 к этому приказу: Уведомление подается в срок не более 3 рабочих дней.

enter image description here
-

С учетом Указа Президента № 206 об установлении «нерабочих» дней и Указов №239 и №294 о продлении «нерабочих» дней логика подсказывает, что работодатели были временно освобождены от обязанности подавать уведомления о приеме или увольнении до наступления «рабочих» дней.

Но, 22 апреля руководитель Главного Управления УВМ МВД Валентина Казакова опубликовала интервью с комментариями относительно правового статуса иностранных граждан, их документов, в котором сообщила, что подавать уведомления о приеме/увольнении нужно. Для оперативного отслеживания миграционной ситуации и ситуации на рынке труда.

Позже, 29 апреля ситуацию еще больше запутал Верховный Суд. ВС выпустил обзор судебной практики и указал:

  • короновирус и режим «нерабочих» дней не всегда признается обстоятельством непреодолимой силы,
  • карантин не основание для переноса процессуальных сроков,
  • возникновение обязанностей не имеет значение,
  • освобождение от ответственности допустимо лишь в исключительных случаях,

Обзор Верховного Суда был посвящен гражданским спорам, но как будут считаться сроки в спорах административных, пока никто не знает. Но это комментарии и разъяснения. Непосредственное законодательство ФЗ № 115 «О правовом положении» и Приказ МВД Росси № 363 говорит четко – «в срок, не превышающий 3 рабочих дней…»

Ответ в местном законодательстве

Ситуация с подачей уведомлений в период «нерабочих» дней уникальна тем, что разные сферы бизнеса и предприятия одной сферы из разных регионов могут по-разному трактовать и исполнять эту обязанность.

Все дело в том, в в каждом регионе действует свой особый режим мер:

В Москве режим карантина и всех ограничительных мер основан на Указе мэра от 18.04.2020 № 44-УМ, который имеет приложение №3 «Перечень видов деятельности». В этом приложении перечислены все сферы бизнеса, деятельность которых временно запрещена.

enter image description here
enter image description here

Карантинные меры в Санкт-Петербурге регламентированы Постановлением Правительства от 13 марта № 121. Это Постановление не содержит никаких указаний относительно работы в «нерабочие» дни.

В Москве действует пропускной режим и получить пропуск для поездки на работу могут только работники компаний с определенным ОКВЭД.

В Санкт-Петербурге такого режима нет. То есть кадровый работник любого предприятия не был лишен возможности приехать на работу, подготовить и подать уведомление о приеме.

Выводы

  1. Во избежание вопросов и возможных претензий со стороны контролирующих органов мы настоятельно рекомендуем подавать уведомление о приеме или увольнении в 3-дневный срок без учета обычных выходных дней субботы и воскресенья.
  2. С 12 мая 2020 года Указ Президента о «нерабочих» днях больше не действует. Здесь уже мы не рекомендуем, а однозначно утверждаем – уведомление необходимо подавать в3-дневный срок. Даже если режим «повышеной готовности» будет продлен губернатором или мэром субъекта, такое распоряжение не будет «сильнее» федерального законодательства, а именно ФЗ № 115 «О правовом положении» и Приказ МВД Росси № 363.
  3. Местное законодательно слишком стремительно меняется, и Вы можете пропустить важное изменение. Так Постановление Правительства Санкт-Петербурга № 121 за полтора месяца менялось 12 !! раз. То есть 1 раз в 3 дня.
    enter image description here
    Если Вам интересны новости трудовой миграции, подписывайтесь на наши сообщества и узнавайте новости первыми!
Новости
Полезная информация