Новости 18.000 ВКС покинули город за 2 года кризиса

Сразу 2 уважаемых городских издания сообщили об "исходе высококвалифицированных специалистов" с рынка труда Санкт-Петербурга.

Цифры по рынку труда, конечно, близки в общем к истине, но ни о каких тысячах уехавших ВКС не идет и речи.

Дело в том, что российское законодательство делит работников на:

  1. высококвалифицированных
  2. квалифицированных
  3. всех остальных

Высококвалифицированным специалист признается при наличии заработной платы от двух миллионов в год, т.е. более 167 тысяч рублей в месяц. Таких экспатов привлечь к трудовой деятельности легко, но содержать сложно.

Таких дорогих специалистов и до кризиса можно было посчитать по пальцам - в 2014 г. начальник УФМС города сообщала о количестве ВКС менее ста человек, и четверть из них иностранные легионеры Зенита - футболисты и сотрудники тренерского штаба.

С началом кризисных потрясений многие ВКСники стали даже для крупных предприятий не по карману. Однако это уже не новость.

О кратном уменьшении количества ВКС оформленных на предприятиях города ЧАЗ Авагар сообщал еще в 2015 году.

Проблема даже не в том, что бегут дорогие иностранные топы, а уходят с рынка и те, кого принято считать неквалифицированной рабочей силой. А уходят по двум причинам - девальвация рубля в совокупности с падением уровня зарплат и удорожанием патента на работу, и поголовный запрет на въезд.

Так, еще в сентябре 2015 года юридическое бюро Миграционный Адвокат сообщало об уменьшении количества иностранных граждан на 25%.

В целом обзор достаточно информативный, графика красивая

enter image description here
подробней можно ознакомится на сайте Делового Петербурга.

Статьи
Полезная информация
Аутстаффинг иностранного персонала Подробнее
alt
Патент на работу Подробнее
alt
Оформление иностранного персонала Подробнее
alt