Новости Как выбрать частное агенство занятости и провайдера услуг аутстаффинга

Выбрать частное агентство занятости это фактически как выбрать банк. Банку вы доверяете деньги, а ЧАЗ вы доверяете свой персонал. Персонал это будущий капитал вашей компании, поэтому к выбору компании-аутстаффера стоит подойти крайне ответственно.

Чтобы выбрать частное агентство занятости, достаточно выполнить пять простых шагов:

  1. Проверить наличие аккредитации на сайте Роструда,
  2. Обратите внимание на возраст ЧАЗ,
  3. Ознакомьтесь с реальным опытом работы ЧАЗ,
  4. Финансовая дисциплина и отчетность перед заказчиком,
  5. Стоимость услуг аутстаффинга и сопутствующие услуги

Проверить наличие аккредитации на сайте Роструда

Первое что вы должны сделать – это удостовериться в том, что компания-аутстаффер включена в реестр частных агентств занятости. С 1 января 2016 года только такие организации могут оказывать услуги по предоставлению любых форм заемного труда – аутстаффинг, временный персонал и т.д.

Наличие уведомления об аккредитации на сайте частного агентства занятости показателем НЕ является, поскольку аккредитацию могут дать, а могут и отозвать. Роструд не обязан запускать рекламную компанию с информацией об аннулировании аккредитации у какого-то ЧАЗа. Его обязанность – опубликовать информацию на своем сайте.

Так, например, в марте 2017 года Роструд аннулировал аккредитацию более чем у 70 частных агентств занятости только в Санкт-Петербурге. Еще 2 аккредитации были приостановлены на срок в 1 месяц. Всего таких агентств было 94, а осталось 21, в том числе компания Авагар. То есть, фактически, Роструд оставил питерский бизнес без аутстаффинга.

Роструд

Роструд отозвал аккредитации у 75% частных агентств занятости Санкт-Петербурга

Отзыв аккредитации не помешал компаниям без лицензии активно рекламировать и предлагать свои услуги. Но вот что произойдет, если придет налоговая и при проверке установит, что Компания А заплатила компании Б за предоставление заемного труда работников, но у компании Б аккредитация на предоставление таких услуг была отозвана? Проверить наличие компании-аутстаффера в реестре акредитованых ЧАЗов можно и нужно на сайте Роструда.

Обратите внимание на возраст ЧАЗ

Большую часть работы по выявлению финансово неустойчивых, недисциплинированных или даже нечистоплотных компаний проводит Роструд. Доля отказов в выдаче аккредитации ЧАЗа с принятыми документами в 2016 году составила почти 50 %. Процент отказов в приеме не раскрывается, но предположительно он очень большой - близкий к 80%. Уже есть несколько случаев, когда даже выданная частному агентству занятости аккредитация была аннулирована в течении нескольких недель. Аккредитация была отозвана сразу после выявления факта предоставления подложных документов, так минимальный срок такой аккредитации составил всего 7 дней.

Возраст любой компании это один из признаков добропорядочности. ЧАЗ не исключение. Вспомните, даже рекомендации Минфина относительно должной осмотрительности при выборе контрагента содержат указания обращать внимание на возраст организации до того как вступить с ней в финансовые отношения. Если уж закупая товары, Вы обращаетесь только к проверенным поставщикам, то и, передавая свой персонал в штат сторонней организации, Вы должны быть более чем уверены в такой организации.

Если вбить в яндексе поисковый запрос аутстаффинг персонала или частное агентство занятости и просмотреть сайты из первой десятки, Вы узнаете что каждая компания существует чуть ли не 100 лет и работает еще со времен Петра Первого. Но это далеко не правда. Когда в 2009 году наша компания, основанная командой юристов, кадровиков и бывших сотрудников клининговой компании, начала работать как самостоятельное юридическое лицо, мы были фактически 3 или 4 компанией в сфере аутстаффинга в Санкт-Петербурге.

Проверка действительного возраста может быть затруднена по разным причинам. Например, принятые в 2014 году поправки к ТК о запрете заемного труда и обязательной регистрации в качестве частного агентства занятости, привели к тому, что одни комании пошли по пути приведения нормативов в соответствие с требованиями закона, а другие компании пошли по пути регистрации новых юрлиц соответствующих требованиям ЧАЗ. Таким образом, небольшой возраст это тоже не однозначный минус. Но одно мы знаем точно - не верьте и проверяйте информацию о реальном возрасте и стаже работы частного агентства занятости.

Способов проверки возраста контрагента по аутстаффингу много, но самый простой и надежный это конечно выписка из ЕГРЮЛ. При условии что юридическое лицо не изменялось. Также не забывайте, что при необходимости можно приобрести фирму "с историей". Не поленитесь и при выборе компании-аутстаффера проверьте максимальное количество источников. Можно даже обратить внимание на возраст сайта компании. Даже если компания, по каким-то уважительным причинам поменяла структуру или юрлицо, сайт компания частного агентства занятости обычно остается тем же.

Реальный опыт работы ЧАЗ

Возраст частного агентства занятости это конечно существенный показатель, но самый важный - это реальный опыт работы, а именно количество и результат пройденных проверок. Как бы хорошо себя не вела компания, но если в штате ЧАЗ есть иностранные работники, рано или поздно она будет проверена органами УВМ. Итог любой такой проверки должен быть зафиксирован в акте проверки.

Акт проверки это такой документ, в котором указываются сроки, основания и результаты проверки. Будет прекрасно, если у частного агентства занятости не будет выявлено нарушений. Ведь защита от административной ответственности по административным статьям это одна из основных причин передачи иностранного персонала на аутстаффинг.

Но даже если частное агентство занятости имеет выявленные и отраженные в акте правонарушения, главное то, что такой акт есть. Это значит, что такой аутстаффинг-провайдер в случае проверочных мероприятий в отношении персонала или вашей компании не скроется, не станет отрицать предоставление персонала, да и просто не исчезнет с деньгами Ваших сотрудников.

Финансовая дисциплина и отчетность перед заказчиком

Крайне серьезная характеристика для частного агентства занятости это строгая финансовая дисциплина, а именно отсутствие задолженностей по налогам, отчислениям и обязательным платежам. Наличие таких задолженностей перед бюджетами любого уровня является основанием для отказа в аккредитации ЧАЗ или аннулировании такой аккредитации и исключением из реестра Роструда.

В рамках заключения договора предоставления заемного труда любая сторона может прописать условие финансовой и документарной отчетности исполнителем перед заказчиком.

  • при финансовой отчетности заказчик получает подтверждение со стороны аутстаффера исполнения обязательных платежей и выплаты заработной платы.
  • при документарной отчетности компания-аутстафф высылает в адрес заказчика копии разрешительных документов иностранного персонала.

Таким образом, заказчик получает подтверждение исполнения частным агентством занятости обязательных платежей, расчета и начисления заработной платы, надлежащего оформления персонала и других обязанностей.

В случае ненадлежащего исполнения обязанностей со стороны ЧАЗ, на компанию-заказчика могут быть возложены как обязанность по уплате налоговых отчислений за персонал, так и признание договора недействительным с привлечением заказчика к ответственности по административным делам с наложением штрафов от 400 тысяч и до 1 миллиона рублей.

Стоимость услуг аутстаффинга и сопутствующие услуги

При таких рисках вопросы стоимости услуг аутстаффинга, наличие сопутствующих услуг (например, оформление патента на работу или курьерская доставка документов), территориальная доступность офиса и т.д. являются уже второстепенными вопросами. Но любой бизнес считает деньги, поэтому при выборе ЧАЗ обратите внимание на:

  • оказание сопутствующих услуг

Например в Авагар Групп Вы можете не только передать своей персонал, но и забыть об оформлении документов для иностранного персонала. Этим занимаемся мы. Стоимость оформления патента на работу в Санкт-Петербурге одна из самых низких у нас .

Кроме того у нас есть возможность застраховать Ваш персонал по очень низким ценам, забрать или доставить готовые документы. Также можно получить доступ к базе вакансий или подобрать персонал нужной квалификации.

  • стоимость услуг аутстаффинга

Стоимость услуг аутстаффинга в Авагар Групп долгое время была одной из самых низких в Санкт-Петербурге. И в настоящее время цена предоставления услуг заемного труда заметно ниже рынка благодаря автоматизации обработки документов, наличии специализированного ПО и большому опыту работы.

Читайте также:

Аутстаффинг иностранного персонала дешево. Бывает ли такое.

А еще у нас есть принцип - мы не повышаем и не индексируем стоимость наших услуг независимо от курса валюты, ставки рефинансирования и даже природных катаклизмов.

Новости
Полезная информация
Аутстаффинг иностранного персонала Подробнее
alt
Оформление иностранного персонала Подробнее
alt
Патент на работу Подробнее
alt