Новости Аутстаффинг персонала - преимущества налицо

Нужны сезонные работники, но не хотите при этом расширять штат организации? Или не знаете как правильно оформить иностранцев?

Тогда выходом для вас станет аутстаффинг персонала. За мудреным словом, образованным от английских слов out, что означает вне, и staff, что означает персонал, стоит такая услуга, как использование в деятельности того или иного предприятия заемного труда в виде рабочей силы частного агентства занятости.

Три стороны одной услуги

В реализации услуги аутстаффинга персонала задействованы три действующих лица.

  1. Первое – организация, оказывающая эту услугу – предоставляющая заемный персонал. Это должно быть аккредитованое частное агентство занятости.
  2. Второе – заказчик, который пользуется услугой, – именно на его предприятии или его территории эти люди будут работать.
  3. Третье лицо, вернее лица, – собственно сам заемный персонал.

Отсутствие одного из них, в особенности организации, предоставляющей персонал в аренду, – это уже не аутстаффинг, а обычные отношения между двумя лицами – работодателем и наемным сотрудником.

Обязанности и права участников

У каждого действующего лица договора аутстаффинга свои обязанности и права.

Компания-аутстаффер нанимает людей на работу. При этом возлагает на себя ответственность по выплате им заработной платы с выдачей или невыдачей банковских карт, подтверждению стажа работы для Пенсионного фонда, подаче налоговой отчетности и всем прочим обязанностям, которые несет организация, имеющая собственный штат. То есть аутстаффера с сотрудниками связывают правовые отношения, чего не скажешь о заказчике.

Аутстаффер оформляет договоры страхования работников, занимается их заменой, если они заболели, обучает их, в некоторых случаях предоставляет корпоративную связь и униформу.

Заказчик, который предоставляет такому наемному персоналу рабочие места, в правовые отношения с ним не вступает. Его дело по отношению к наемным сотрудникам – лишь обеспечить их непосредственно работой, инструментом для работы, если это необходимо, средствами, обеспечивающими соблюдение техники безопасности.

Третья сторона – сотрудники компании-аутстаффера – обязаны выполнить работу и все требования, возложенные на них заказчиком, который их как раз для этого и нанял. Так же, как и работники любого предприятия, сотрудники компании-аутстаффера будут получать заработную плату, обязаны соблюдать дисциплину, сроки проделанной ими работы, следить за качеством.

Результат работы временных работников принадлежит Заказчику, а дисциплинарная ответственность перед компанией, где оформлены документально.

Своя ниша услуг аутстаффинга

У услуги аутстаффинга персонала своя ниша. К найму стороннего персонала и услугам заемного труда прибегают чаще всего в определенных ситуациях и, как правило, малые и средние компании. Ситуации могут быть самыми разными:

  • сезонные работы;
  • периодические работы;
  • реализация отдельных проектов;
  • желание сохранить УСН при большом требуемом штате;
  • запрет на привлечение некоторых категорий персонала в различных отраслях бизнеса.

Например, компания запускает новый продукт. Чтобы его продвигать, необходимо большое количество торговых представителей. Нанять их на период вывода продукта на рынок, а через некоторое время уволить нецелесообразно.

Кадровая служба тратит в таком случае много сил и времени на поиск, наем, увольнение. Она вынуждена проводить собеседования, оформлять кучу новых документов на прием и впоследствии на увольнение. Это лишь малая часть издержек в подобной ситуации.

Другой пример: включение Вашего предприятия в список организаций, которым запрещено привлекать иностранный персонал или введена квота - не более 10%. По факту предприятию нужно 50 упаковщиков продукции, с условием квоты можно привлечь не более 10. Выход - аутстаффинг иностранного персонала через частное агенство занятости.

Или сезонная работа, допустим, когда на летний период торговой компании необходимо открыть множество точек уличной торговли. Нанимать на постоянную работу новых людей, тем более которые будут нести материальную ответственность, нерезонно.

Сезонный бизнес – обслуживание отелей и мини-отелей в зонах летнего отдыха. Здесь нет необходимости в обслуживающем и административном персонале круглый год. Компания-аутстаффер предоставляет по запросу компании-заказчика сотрудников нужных специальностей. Если нужна подмена, быстро находит ее. Именно аутстаффер занимается проверкой претендентов на профессиональную пригодность.

Заказчикам часто требуется персонал рабочих специальностей – грузчики, складские сотрудники, электрики. Круг отраслей, предприятия которых прибегают к услугам аутстаффинга, постоянно расширяется, ибо в аутстаффинге есть масса преимуществ как для наемного персонала, так и для компании-заказчика.

Преимущества аутстаффинга налицо

Свои преимущества есть для людей, устраивающихся на работу через аутстаффинговую компанию. Сотрудник, трудоустроенный в частной фирме, к сожалению, не застрахован от того, что придется ему выполнять только те обязанности, которые оговаривались изначально. И даже прописаны в договоре с работодателем. Нередко навешиваются начеловека в частной компании и другие.

Такой ситуации не случится с персоналом, предоставленным заказчику компанией-аутстаффером. Последняя следит четко за соблюдением прописанных в договоре пунктов и не позволяет заказчику ничего лишнего. Это преимущество – выгода для людей, устраивающихся на работу через аутстаффинговую организацию. Гораздо больше преимуществ для компании-заказчика. Среди них:

  • возможность быстро и эффективно решить проблему закрытия непопулярного вакантного места;
  • возможность реализовать новый проект, при этом не осуществляя набор новых сотрудников, не тратя силы, время, средства на их обучение;
  • нет необходимости решать проблему текучести персонала;
  • сокращение трат фирмы на кадровый подбор и учет;
  • снижение расходов на подбор и наем высококвалифицированных специалистов;
  • оптимизация штатного расписания;
  • отсутствие необходимости вести дополнительный расчет налогов, подавать сведения в государственные органы на дополнительных сотрудников;
  • уменьшение расходов на зарплату и выплаты, связанные с ней;
  • привлекательность компании в инвестиционном плане;
  • снижение ответственности – юридической, правовой – за работников.

А самое главное, что очень актуально для малых предприятий, - возможность официально остаться малой компанией с точки зрения ограничений по количеству сотрудников, осваивая при этом больший объем работ. А значит, и дальше использовать льготный режим налогообложения, который доступен малым компаниям. Согласитесь, немалая экономия на налогах для малого предприятия!

Преимуществ столько, что, даже если вы никогда ранее не прибегали к аутстаффингу, сегодня самое время задуматься. И решить вопрос, а не воспользоваться ли услугой аутстаффинга, которую предлагает наша компания, положительно! От этого ваша организация только выиграет.

Правовые отношения в рамках аутстаффинга

Как уже говорилось ранее, заказчик и наемный сотрудник с правовой и юридической точки зрения никак не связаны. Правовые отношения в аутстаффинге возникают:

  • между компанией-аутстаффером и ее персоналом;
  • между компанией-аутстаффером и фирмой-заказчиком.

Во втором случае – это договор предоставления услуг заемного труда или оказания услуг. Прописываются в нем:

  • перечень работ,
  • срок исполнения работ,
  • квалификация работника,
  • специальность сотрудника,
  • другие условия.

В процессе выполнения работ и по завершении их стороны, подписавшие договор, составляют акт выполненных работ. Согласно условиям, обе они несут ответственность за соблюдение всех его пунктов.

Со стороны компании Авагар, предоставляющей услуги аутстаффинга, нарушений условий договора не наблюдалось. Наш персонал, который по договору оказания услуг работает на предприятиях компаний – наших клиентов, – это проверенные, оформленные, обученные, квалифицированные сотрудники разных специальностей. В нашем штате имеются специалисты разного профиля – от рабочих специальностей до сотрудников с высшим образованием.

Обращайтесь в компанию Авагар – и Вы приобретете надежного партнера на долгое время!

Новости
Полезная информация
Аутстаффинг иностранного персонала Подробнее
alt
Патент на работу Подробнее
alt
Оформление иностранного персонала Подробнее
alt