Новости Как принять на работу беженца?

В связи с военными событиями на Донбассе, его жители спасаются от них в России, растворяясь в городах милионниках - Москве и Санкт-Петербург. Обустраиваясь на новом месте, они ищут работу в Санкт-Петербурге. Для оформления отношений с работодателем они должны иметь один из статусов: беженца / временное убежище.

Беженец: понятие, порядок получения

Беженцами называются лица, которые вследствие опасных для них обстоятельств покидают собственную страну, не могут пользоваться ее защитой как граждане, не могут / не хотят туда возвратиться в силу существования опасности. Для оформления данного статуса заинтересованное лицо подает ходатайство, которое рассматривается в два этапа: предварительное рассмотрение; по существу.

На период предварительного рассмотрения выдается соответствующее свидетельство. После окончания процедуры совершеннолетнему украинскому гражданину выписывается удостоверение беженца.

Орган, куда подаются документы, – ФМС.

Срок действия статуса – без ограничения.

Украинский паспорт (иной украинский паспортный документ) при этом изымается, передается в ФМС на хранение.

Временное убежище: понятие, порядок получения

Временное убежище предоставляется украинским гражданам, покинувшим зону конфликта, которые не могут рассчитывать на статус беженца, но и выдворить из РФ их также нельзя в связи с продолжающейся опасностью. Оно дается на годичный срок, по его истечению – вновь продлевается на такой же период, если основания его предоставления не изменились.

Орган присвоения статуса – ФМС.

Срок рассмотрения документов – три месяца.

После сдачи документов лицо получает справку, подтверждающую законность нахождения в РФ, но не относящуюся к документам, удостоверяющим личность. Окончательным документом для украинских граждан, оформившим убежище, является свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ. Украинский паспорт (иной украинский паспортный документ) при этом изымается, передается в ФМС на хранение.

Особенности трудоустройства беженцев, лиц с временным убежищем

При оформлении трудовых отношений для данной категории действуют следующие правила:

  • не требуется разрешение на работу или патент, как для обычных иностранцев (до 16.05.2014 года такое разрешение требовалось, за нарушение данного требования полагается штраф согласно КоАП РФ);

  • не оформляется разрешение на привлечение относительно таких работников;

  • не допускается трудоустройство в силовые, воинские структуры, организации, связанные с оборотом ядерного оружия, с использованием государственной тайны, на госслужбу – это общее ограничение для иностранцев;

  • не требуется уведомление миграционного органа, службы занятости о трудоустройстве;

  • прием на работу беженца допускается на основании свидетельства о рассмотрении ходатайства о статусе беженца по существу / удостоверения беженца, а лица с временным убежищем – на основании свидетельства о предоставлении временного убежища;

  • обязательное оформление работодателем страхового свидетельства;

  • необходимость оформления российским работодателем новой трудовой книжки (книжка украинского образца пенсионными органами РФ не признается) без переноса предыдущих записей. При наличии у работника книжки советского образца заведение новой не требуется;

  • необходимость нотариального перевода диплома (на русский язык);

  • необходимость предоставления карты миграционного учета;

  • документы воинского учета не требуются, поскольку граждане Украины военнообязанными в РФ не являются;

  • позиция госорганов является спорной относительно уведомления налоговых органов при приеме украинских беженцев. Срок уведомления – 10 дней после оформления трудовых отношений. Обязанность по уведомлению возложена на работодателя, однако, по мнению Президиума ВАС РФ, при трудоустройстве работника, въехавшего без визы, подавать такое уведомление не нужно.

Документы, подаваемые украинскими беженцами, для приема на работу:

  • документ, подтверждающий статус;

  • миграционная карта;

  • трудовая книжка (при наличии);

  • документ об образовании;

  • страховое свидетельство (при наличии);

  • полис добровольного медстрахования (только для получивших временное убежище);

  • справка об отсутствии / наличии уголовного преследования / судимости – если трудовая деятельность связана с несовершеннолетними.

Налоги, обязательные платежи для украинских беженцев

Беженец с Украины независимо от полученного статуса являются в РФ временно пребывающим. Для налогообложения доходов он должны находиться на налоговом учете – для этого ему присваивается идентификационный номер, выдается соответствующее удостоверение.

При налогообложении доходов украинских беженцев применяются общие правила с учетом таких особенностей.

НДФЛ (налог с доходов граждан)

Объектом налогообложения являются доходы от трудовой деятельности, иные доходы (материальная помощь, подарки, дивиденды и др.). Размер налога зависит от наличия / отсутствия статуса налогового резидента, он обуславливается фактическим местонахождением украинского гражданина в России. Налоговыми резидентами признаются украинские беженцы, находящиеся в течение последнего года в РФ не менее 183 дней. Факт пребывания необходимо подтвердить документально, в том числе картами миграционного учета. 12-месячный период должен быть непрерывным, может начинаться в одном календарном году и заканчиваться в другом. В 12-месячный период включается временной промежуток перед заключением трудового договора. Ставка НДФЛ для иностранцев при отсутствии статуса налогового резидента – 30 %, при его наличии – 13 %.

До 01 января 2015 года украинские беженцы платили НДФЛ первые 183 дня после прибытия в РФ 30 %, а по их истечении – 13 %. С 01 января 2015 года им было предоставлено льготное налогообложение трудовых доходов на уровне 13 %.

Пример. Если украинский гражданин только прибыл в РФ, до получения любых статусов он платит налог с зарплаты (вознаграждения) – 30 %. После присвоения статуса – 13 %, но только на выплаты от трудовой деятельности, все иные доходы – по ставке 30 %. После пребывания в РФ более 183 дней безвыездно, он становится налоговым резидентом и по всем доходам платит 13% налог.

Налоговыми агентами признаются юридические лица, предприниматели, пользующиеся наемным трудом беженцев и выплачивающими зарплату, вознаграждение. Они до приобретения украинскими гражданами какого-либо статуса удерживают с их доходов 30 % налог, а после оформления беженца / временного убежища – 13 % налог. Налоговый статус работника определяется налоговым агентом в индивидуальном порядке на каждую дату получения дохода. Окончательный налоговый статус украинских беженцев определяется по результатам налогового периода. Если лицо так и не стало налоговым резидентом, 30 % НДФЛ не пересчитывается. При изменении такого статуса в периоде излишне удержанные суммы возвращаются работнику после заполнения налоговой декларации.

Пенсионные взносы для украинских беженцев

До 01 января 2015 года застрахованными лицами являлись только те украинские беженцы, которые заключили трудовой / гражданско-правовой договор на постоянной основе или на срок не менее 6 месяцев на протяжении календарного года. Доходы иных украинских работников обложению взносами не подлежали. С 01 января 2015 года все украинские беженцы являются застрахованными независимо от срока / даты оформления договора с ними.

Страховой тариф ПФР установлен наравне с россиянами по ставкам 22 и 10 % (независимо от возраста). На работодателя возлагается обязанность оформления страховых свидетельств пенсионного страхования для беженцев. Пенсионный фонд по месту их пребывания обязан открыть таким лицам индивидуальный счет в течение трех недель со дня предоставления ему анкеты застрахованного лица – украинского гражданина.

Социальное страхование для украинских беженцев

Здесь выделяют две категории взносов:

  1. Взносы по нетрудоспособности (больничные, беременность, роды) – они не уплачиваются временно проживающими иностранцами, поскольку данная категория лиц не страхуется от наступления данных страховых случаев. Украинские беженцы данные взносы также не платят.

  2. Взносы на случай травматизма – их уплачивают российские граждане, иностранцы, оформленные по трудовым договорам. По гражданско-правовому договору их уплата производится, если это предусмотрено его условиями. Поэтому привлечение беженца к трудовой деятельности неизбежно связано с уплатой взносов на травматизм.

Медицинское страхование

Украинские беженцы, в отличие от обычных иностранцев, имеют доступ к медицинской помощи наравне с россиянами, поэтому их доходы облагаются страховыми выплатами в ФФОМС. Лица с временным убежищем данные взносы не платят, поскольку права на медпомощь не имеют.

Социальное обеспечение беженцев, лиц с временным убежищем

Беженцы из Украины более социально защищены, нежели лица, имеющие временное убежище. Несмотря на неуплату ними взносов по нетрудоспособности (ФСС), они имеют право на:

  • медицинскую, лекарственную помощь;

  • содействие в трудоустройстве;

  • социальную защиту, социальное обеспечение;

  • места для детей в садиках, школах (при наличии мест).

Беженцам выплачивается такие пособия:

  • по беременности, родам;

  • единовременная помощь женщинам, пребывающим на учете с ранних сроков беременности;

  • при рождении ребенка;

  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Лица с временным убежищем на данные пособия рассчитывать не могут. Также украинские граждане, находящиеся в связи с военным конфликтом в РФ, не имеют права на пособие по нетрудоспособности. При наступлении травматизма на производстве беженцы получают помощь от работодателя за счет специальных взносов по травматизму.

Право на пенсию возникает только у беженцев и только на период действия статуса, временное убежища такой возможности не предоставляет.

Пособия по инвалидности, потере кормильца выплачивают всем приехавшим украинским беженцам – требуется удостоверение беженца, документы об инвалидности, потере кормильца (при отсутствии последних проходится медицинский осмотр).

Беженцы из Украины имеют право оформить медицинский страховой полис, тогда медпомощь предоставляется им из фонда обязательного медицинского страхования. Основанием для получения полиса являются удостоверение беженца / свидетельство о рассмотрении заявления о признании беженцем. Лицам с временным убежищем оказывается только экстренная помощь, плановая амбулаторная и стационарная помощь.

Трудоустройство украинцев, не получивших какого-либо статуса

Многие украинцы покидающие зону конфликта, не оформляли каких-либо статусов – тогда они считаются временно пребывающими иностранцами, причем виза на их въезд не требуется.

Для принятия их на работу следует работодателю:

  • оформить въездное приглашение (при необходимости);

  • заключить договор (трудовой, гражданско-правовой);

  • поставить на миграционный учет после трудоустройства в течение семи дней;

  • сообщить в миграционный оран, службу занятости в трехдневный срок.

При этом такие украинские граждане обязаны оформлять разрешение на работу, однако для безвизовых иностранцев, разрешение на привлечение от работодателя не нужно. Данное разрешение действует в пределах определенного региона РФ – данное ограничение не касается высококвалифицированных специалистов. Российским законодательством определен перечень профессий иностранцев, которым разрешается работать в другом регионе продолжительностью не больше 90 дней на протяжении года, если работа имеет разъездной характер.

Срок нахождения украинцев без статуса в РФ

Украинцы принадлежат к категории безвизовых иностранцев, непрерывное пребывание которых не должно превышать 90 дней, при условии оформлении регистрации. Данный срок может быть продлен на период трудового / гражданско-правового контракта, но более одного года. После обострения конфликта временно пребывающим украинцам разрешили находиться в России до 270 дней – перед окончанием 90-дневного срока лицо должно обратиться в ФМС для продления безвыездного пребывания еще на 180 дней.

Новости
Полезная информация
Аутстаффинг иностранного персонала Подробнее
alt
Иностранный работник 2019 - стоимость патента, новые обязанности Подробнее
alt
Миграционный аудит Подробнее
alt