Новости Конкуренция трудовых мигрантов и российских работников на рынке труда

Российское общество продолжает волновать тема трудовой миграции. Правительство РФ, как и обещало, отменило «нулевую квоту», которая закрывала возможность мигрантам устроиться на работу в сфере розничной торговли.

Противники миграции опасаются, что наплыв рабочей силы извне со временем вытеснит коренное население. Насколько велика эта угроза? Мы спросили об этом посетителей сайта.

Онлайн-опрос, проведенный в июле 2015 года рассказал, что 80% респондентов считают иностранную миграцию серьезной конкурентной силой. 40% уверены, что проникновение иммигрантов во все области российской экономики – это дело времени. Пятая часть опрошенных считали, что мигранты могут конкурировать только в тех сферах, в которых требуется неквалифицированная и слабообразованная рабочая сила. Столько же респондентов считают, что мигранты востребованы только там, где экономят на рабочей силе.

Россияне, не желающие сами работать на тех позициях, на которые приходят трудовые мигранты, не верят в их конкурентный потенциал. Многие рассчитывают на то, что государство защитит их от иностранных мигрантов. Около 2% опрошенных считают, что для серьезной конкурентной борьбы числа прибывших явно недостаточно.

Количество трудовых мигрантов в РФ из других стран неуклонно растет. И это не случайно. Так или иначе, трудовая миграция – это способ избавиться от бедности. Жители иностранных государств, благодаря работе за границей, смогли значительно улучшить благосостояние своих семей и повысить свой уровень жизни. Помимо этого, экономика России тоже получает выгоду от привлечения работников из-за рубежа.

Большая часть опрошенных, которым миграция абсолютно не мешает, рады видеть «у себя дома» граждан Беларуси и Украины. Мигрантам из Молдовы, Центральной Азии и стран Кавказа они тоже не отказали бы в соседстве. Мнения относительно поддержки государства в вопросе миграции разделились 50 на 50.

Опасения россиян относительно усилений позиций прибывающей на рынок труда рабочей силы постоянно продолжают нарастать. Граждане РФ «пожаловались» Аналитическому Центру Юрия Левады на то, что мигранты отбирают у них работу. Позже количество респондентов с этой точкой зрения несколько уменьшилось.

Проведенные опросы среди граждан РФ производились без акцента на проблеме и перехода на конкретику. Позже мы решили поинтересоваться, насколько лично каждому респонденту угрожает конкуренция с мигрантами. Так уж сложилось, что «трудовой мигрант» в общественном сознании ассоциируется с полуграмотным неквалифицированным специалистом. В связи с этим в своем опросе мы затронули и миграцию «экспатов» – высококвалифицированных специалистов, приглашенных в РФ из других стран. По результатам опроса стало ясно, что «мигрантская угроза» существует, но не в глобальных масштабах.

Почти 40% опрошенных сталкивались с конкуренцией мигрантов, 14,5% не могли найти работу или потеряли ее, проигравши в конкурентной борьбе иностранцам. С переменным успехом конкурировали за рабочие места 16,4% россиян. Оставшиеся 4,6% граждан России уверены в своих силах и не видят особой трагедии в трудовой миграции и ее влиянии на занятость местного населения.

Каждый десятый опрошенный россиянин знаком с теми, кто оказался проигравшим в конкурентной борьбе, но лично сам в ней не принимал участия. 16,6% населения уверены, что с течением времени они тоже могут столкнуться с существующей проблемой. Абсолютно не тревожит иностранная миграция 31,5% респондентов.

Если говорить о локализации конкурентной борьбы на рынке труда, то она в основном сосредоточена в Санкт-Петербурге и области. Это не случайно. Большой город и огромные возможности реализовать себя на рынке труда, несомненно, привлекают иностранных граждан. Более 20% россиян трудовая миграция осложняет жизнь, такое же их количество проиграло «конкурентную битву». Многие «питерцы» наслышаны историй пострадавших. 10% жителей Петербурга не ожидают никакой угрозы от наплыва иностранной рабочей силы.

Москвичи, как ни странно, не видят такой уж значительной угрозы в мигрантах. В столице всего лишь 14,6% местных жителей столкнулись с проблемой поиска работы. Осложнилась жизнь с наплывом мигрантов у 17,5% . Не видят в конкуренции ничего ужасного 6% респондентов из Московской области.

Новости
Полезная информация
Аутстаффинг иностранного персонала Подробнее
alt
Патент на работу Подробнее
alt
Оформление иностранного персонала Подробнее
alt