Новости Порядок замены водительского удостоверения граждан СНГ на российские права

Госдума продлила срок обмена водительских удостоверений, выданных в странах СНГ и отменила запрет на использование труда иностранных водителей в российских транспортных компаниях.

Но с 01.03.2017 года вступает в силу запрет на привлечение к трудовой деятельности водителей, не имеющих водительских удостоверений российского образца и в связи с необходимостью получения водительского удостоверения РФ, иностранные граждане стран СНГ обязуются заменить свои водительские права на российские, для осуществления предпринимательской или трудовой деятельности, связанной с управлением автотранспортом.

Иностранные граждане, временно проживая на территории РФ и осуществляя трудовую деятельность в частности в качестве водителя, обязуются иметь российское водительское удостоверение, выданное ГИБДД РФ.

Для замены национального водительского удостоверения на российские, обязательно наличие должным образом оформленное национальное водительское удостоверение необходимой для деятельности категории.

Национальные водительские удостоверения могут быть использованы на территории РФ при условии, что они оформлены надлежащим образом, а их владелец временно или постоянно пребывает (проживает) на территории РФ.

При отсутствии российских водительских прав, иностранный гражданин должен иметь при себе международное и национальное водительское удостоверение. Как правило в странах СНГ выдаются водительские удостоверения со знаком «SU», которые позволяют беспрепятственно переоформить их на российские.

Для замены водительского удостоверения необходимы следующие документы:

  • Документ, удостоверяющий личность (паспорт)
  • Национальное водительское удостоверение;
  • Миграционную карту;
  • Разрешение на трудовую деятельность;
  • Документ, подтверждающий законное пребывание/проживание на территории РФ);
  • Медицинскую справку о пригодности водителя к управлению ТС соответствующей категории (медкомиссию необходимо пройти по месту регистрации и только в государственном медицинском учреждении);
  • Заявление на замену водительского удостоверения;
  • Квитанция об уплате госпошлины за водительское удостоверение;
  • 3 матовые фотографии размера 3 на 4 см.

При отсутствии у иностранного гражданина международного водительского удостоверения и наличия в национальном записей на национальном языке (без дублирования латинскими буквами) необходимо сделать его нотариально заверенный перевод на русский язык.

Заявление подается в отделение по месту жительства или регистрации. Сдача экзамена при получении водительских прав носит льготный режим – предусмотрена только сдача теоретической части экзамена.

При этом статистика ГИБДД РФ говорит от том, что в среднем по стране теорию с первого раза сдают 75 кандидатов в водители из 100, то из водителей-мигрантов с первого раза сдают 35 человек.

По итогам рассмотрения ГИБДД принимает решение о выдаче либо об отказе в выдаче, а национальные права в любом случае возвращаются их владельцу.

ВАЖНО:

Запрет на работу без российских прав не касается:

  • граждан Киргизии
  • граждан Белоруссии
  • граждан Армении
Новости
Полезная информация
Иностранный работник 2019 - стоимость патента, квоты, новые обязанности Подробнее
alt
Вступил в силу запрет на работу с иностранными правами Подробнее
alt
Иностранцам запретят работу в такси Подробнее